PORTATIL ASUS VIVOBOOK 15 INTEL CORE 5 120U/16GB/SSD1TB/15.6 FHD/USB-C/FREEDOS Ver más grande
PORTATIL ASUS VIVOBOOK 15 INTEL CORE 5 120U/16GB/SSD1TB/15.6 FHD/USB-C/FREEDOS
90NB13Y2-M010X0D
Nuevo producto
Más detalles
Compartir
Capacidad Ram 16 Gb.
Tipo de Disco SSD
Procesador Otro
Capacidad Disco 1 Tb.
Características:
Procesador
Modelo del procesador 120U
Familia de procesador Intel Core 5
Número de núcleos de procesador 10
Generación del procesador Intel Core (Series 1)
Fabricante de procesador Intel
Núcleos de rendimiento 2
Núcleos de eficiencia 8
Frecuencia del procesador turbo 5 GHz
Caché del procesador 12 MB
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Potencia base del procesador 15 W
Potencia turbo máxima 55 W
Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento 5 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia 3,8 GHz
Frecuencia base de núcleo de rendimiento 1,4 GHz
Frecuencia base de núcleo eficiente 0,9 GHz
Número de hilos de ejecución 12
Memoria
Memoria interna 16 GB
Tipo de memoria interna DDR4-SDRAM
Forma de factor de memoria Incorporado + SO-DIMM
Disposición de la memoria 1 x 8 GB
Ranuras de memoria 1x SO-DIMM
Medios de almacenaje
Capacidad total de almacenaje 1T
Unidad de almacenamiento SSD
Capacidad total de SSD 1T
SDD, capacidad 1T
Número de unidades SSD instalados 1
NVMe Si
Factor de forma de disco SSD M.2
Interfaces del SDD PCI Express 4.0
Tipo de unidad óptica No
Tamaño de la unidad SSD M.2 2280 (22 x 80 mm)
Gráficos
Adaptador de gráficos discreto No
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Graphics
Adaptador gráfico incorporado Si
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Intel
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel Graphics
Exhibición
Diagonal de la pantalla 39,6 cm (15.6")
Pantalla táctil No
Resolución de la pantalla 1920 x 1080 Pixeles
Tipo HD Full HD
Relación de aspecto nativa 16:9
Máxima velocidad de actualización 60 Hz
Brillo de pantalla 250 cd / m²
Espacio de color RGB NTSC
Gama de colores 45%
Software
Sistema operativo instalado FREEDOS
Software de prueba McAfee® 30 days free trial
Batería
Tecnología de batería Ión de litio
Batería
Número de celdas de batería 3
Capacidad de batería 42 Wh
Audio
Sistema de audio SonicMaster
Micrófono incorporado Si
Teclado
Dispositivo apuntador Touchpad
Teclado numérico Si
Idioma del teclado Español
Cámara fotográfica
Cámara frontal Si
Tipo de cámara frontal HD HD
Cámara con configuración de privacidad Si
Tipo de privacidad Tapa de obturador
Conexión
Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Tipo de antena 1x1
Bluetooth Si
Versión de Bluetooth 5.2
Wi-Fi estándares Wi-Fi 6 (802.11ax)
Sostenibilidad
Certificados de sostenibilidad EPEAT Silver
Aprobaciones reguladoras
Certificados de conformidad REACH
Control de energía
Potencia de adaptador AC 45 W
Voltaje de salida de adaptador AC 20 V
Corriente de salida de adaptador AC 2,25 A
Frecuencia de adaptador AC 50 - 60 Hz
Voltaje de entrada de adaptador AC 100 - 240 V
Puerto de carga USB tipo C No
Puertos e Interfaces
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Cantidad de puertos tipo C USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
Número de puertos HDMI 1
Versión HDMI 1.4
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si
Seguridad
Protección mediante contraseña Si
Protección con contraseña BIOS, Usuario
Módulo de plataforma confiable (TPM) Si
Diseño
Tipo de producto Portátil
Factor de forma Concha
Posicionamiento de mercado Hogar
Color del producto Plata
Nombre del color Cool Silver
Peso y dimensiones
Peso 1,7 kg
Ancho 359,7 mm
Profundidad 232,5 mm
Altura 17,9 mm
Diseño
Material de la carcasa Plástico
Año de introducción 2025
Empaquetado
Ancho del paquete 481 mm
Profundidad del paquete 65 mm
Altura del paquete 288 mm