LG Ultra9-288V 32Gb 1Tb 16" W11H Gris (16Z90TS-G.AU99B)
16Z90TS-G.AU99B
Compartir
Capacidad Ram 32 Gb.
Capacidad Disco 1 Tb.
Procesador Otro
Tipo de Disco HDD
Características:
Procesador
Modelo del procesador 288V
Fabricante de procesador Intel
Familia de procesador Intel Core Ultra 9
Número de núcleos de procesador 8
Número de hilos de ejecución 8
Frecuencia del procesador turbo 5,1 GHz
Caché del procesador 12 MB
Frecuencia del procesador 3,3 GHz
Procesador nombre en clave Lunar Lake
Tipo de cache en procesador Smart Cache
Núcleos de rendimiento 4
Potencia base del procesador 17 W
Potencia turbo máxima 37 W
Frecuencia base de núcleo de rendimiento 3,3 GHz
Frecuencia turbo máxima del núcleo de rendimiento 5,1 GHz
Núcleos de eficiencia de baja potencia 4
Frecuencia turbo máxima del núcleo de eficiencia de baja potencia 3,7 GHz
Frecuencia base del núcleo de eficiencia de baja potencia 3,3 MHz
Neural processor unit (NPU)
Soporte de dispersión Si
Soporte de efectos de Windows Studio Si
Soporte de tipos de datos de IA en el núcleo NPU Int8
Rendimiento del núcleo NPU de hasta 48 TOPs
Unidad de procesamiento neuronal (NPU) Intel AI Boost
Memoria
Tipo de memoria interna LPDDR5x-SDRAM
Memoria interna máxima 32 GB
Velocidad de memoria del reloj 8533 MHz
Forma de factor de memoria Incorporado
Canales de memoria Doble canal
Memoria interna 32 GB
Medios de almacenaje
Tipo de unidad óptica No
Capacidad total de almacenaje 1 TB
Interfaces del SDD PCI Express 4.0
SDD, capacidad 1 TB
Número de unidades SSD instalados 1
Unidad de almacenamiento SSD
Factor de forma de disco SSD M.2
NVMe Si
Capacidad total de SSD 1 TB
Gráficos
Adaptador gráfico compatible con Open GL Si
Modelo de adaptador gráfico incorporado Intel Arc Graphics 140V
Modelo de adaptador de gráficos discretos No disponible
Adaptador gráfico incorporado Si
4K soporte de adaptador gráfico incorporado Si
Adaptador de gráficos discreto No
Familia de adaptador gráfico incorporado Intel Arc Graphics
Compatibilidad con 6K de gráficos integrados Si
Núcleos de gráficos integrados 8
Fabricante de GPU (unidad de procesamiento gráfico) integrada Intel
Compatibilidad con 8K de adaptador de gráficos integrado Si
Exhibición
Razón de contraste (típica) 1500:1
Diagonal de la pantalla 40,6 cm (16")
Brillo de pantalla 400 cd / m²
Resolución de la pantalla 2560 x 1600 Pixeles
Diagonal de pantalla 40,6 cm
Pantalla táctil No
Máxima velocidad de actualización 144 Hz
Pantalla antirreflectante Si
Relación de aspecto nativa 16:10
Tipo HD 2.5K
Gama de colores 99%
Tipo de pantalla IPS-Pro
Superficie de la pantalla Mate
Espacio de color RGB DCI-P3
Software
Sistema operativo instalado Windows 11 Home
Software
Software de prueba McAfee Live Safe (30 Days Trial), Microsoft 365 (30 Days Trial)
Arquitectura del sistema operativo 64 bits
Microsoft Copilot Si
Copilot+ PC Si
Características especiales del procesador
Motor de decodificación de vídeo Si
Motor de codificación de vídeo Si
Características especiales
Tecnologías específicas Intelligent Privacy, Amplia gama de colores (P3)
Batería
Tecnología de batería Polímero de litio
Capacidad de batería 77 Wh
Audio
Sistema de audio Dolby Atmos
Micrófono incorporado Si
Potencia de altavoz 3 W
Número de altavoces incorporados 2
número de micrófonos 2
Teclado
Dispositivo apuntador Touchpad
Teclado numérico Si
Teclado de tamaño completo Si
Retroiluminación de teclado Si
Tecla Copilot Si
Cámara fotográfica
Cámara frontal Si
Resolución de la cámara delantera 1920 x 1080 Pixeles
Tipo de cámara frontal HD Full HD
Cámara infrarroja (IR) Si
Conexión
Wi-Fi estándares Wi-Fi 7 (802.11be)
Versión de Bluetooth 5.4
Tipo de antena 2x2
Bluetooth Si
Conexión a red móvil No
Estándar Wi-Fi Wi-Fi 7 (802.11be)
Modelo de controlador WLAN Intel Wi-Fi 7 BE201
Fabricante del controlador WLAN Intel
Aprobaciones reguladoras
Certificación MIL-STD-810H
Control de energía
Potencia de adaptador AC 65 W
Suministro de potencia USB Si
Puerto de carga USB tipo C Si
Potencia de carga requerida (máx.) 65 W
Puertos e Interfaces
Número de puertos HDMI 1
Versión HDMI 2.1
Combo de salida de auriculares / micrófono del puerto Si
Cantidad de puertos tipo A USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) 2
USB Type-C DisplayPort Alternate Mode Si
Número de puertos Thunderbolt 4 2
Intel® Thunderbolt 4 Si
Número de puertos USB4 Gen 3×2 2
Seguridad
Ranura para cable de seguridad Si
Reconocimiento de cara Si
Tipo de ranura de bloqueo del cable Kensington
Windows Hello Si
Peso y dimensiones
Peso 1,24 kg
Empaquetado
Peso del paquete 2,35 kg
Diseño
Factor de forma Concha
Peso y dimensiones
Ancho 357,7 mm
Profundidad 251,6 mm
Diseño
Color del producto Gris
País de origen China
Empaquetado
Profundidad del paquete 290 mm
Altura del paquete 60 mm
Ancho del paquete 475 mm